经济债务logo

诚邀一位律师入驻本站

债务重组所得是否豁免所得税,让苏州法律顾问来聊一聊

时间:2020-06-29 21:30:44

当前社会在债权债务关系中,如果债务人发生财务困难,一些债权人会按照其与债务人达成的协议或者法院的裁定作出让步,也就是我们常听到的债务重组。那么,债务重组所得是否豁免所得税?下面由苏州法律顾问网小编为大家进行相应的解答,以供大家参考学习,希望以下回答对您有所帮助。

一、债务重组所得是否豁免所得税

中国国税总局日前颁布的《企业债务重组业务所得税处理办法》称,企业在债务重组中所获得的收入应计入当期的应纳税所得额。此举将使今后包含巨额债务重组的上市公司的重组成本大幅提高

债务重组是很多亏损上市公司重组中的必经之路,其中涉及的债务数额往往十分惊人。这当中所产生的收入在税务上如何处理一直缺乏细则, 《企业债务重组业务所得税处理办法》对此做出了详细规定。

《企业债务重组业务所得税处理办法》规定:债务重组中,债务人应将重组债务的计税成本与支付现金金额或者非现金资产的公允价值的差额,确认为债务重组所得,计入企业当期的应纳税所得额中。也就是,如果亏损上市公司在重组中获得债务减免,那么所减免的部分,从税务的角度,就被视为当期收入,列入当期的应纳税所得额中。

二、法律规定债务重组清算期限是多少

公司进行债务重组的,债务重组的时间是没有具体规定的,如果是破产企业进行债务重整的,重整的期限一般不6个月。

《中华人民共和国企业破产法》

第七十九条债务人或者管理人应当自人民法院裁定债务人重整之日起六个月内,同时向人民法院和债权人会议提交重整计划草案。

前款规定的期限届满,经债务人或者管理人请求,有正当理由的,人民法院可以裁定延期三个月。

债务人或者管理人未按期提出重整计划草案的,人民法院应当裁定终止重整程序,并宣告债务人破产。

以上就是苏州法律顾问网小编对“债务重组所得是否豁免所得税”所进行的解答,我们可以了解到企业在债务重组中所获得的收入应计入当期的应纳税所得额。如果大家还想了解其他法律知识,苏州法律顾问网还提供了专业的律师在线咨询服务,欢迎您再次进行法律咨询。